9号彩票开户

海口九中2017年校田径运动会组织方案

发布日期:2017年11月15日

为了全面贯彻党的教育方针,推动学校体育进一步发展,面向全体师生增强教师与学生体质,促进学校体育运动水平提高,推动我校全民健身活动的开展,学校定于第十三周(周六、周日)举行学校体育运动会。特制定此方案。

一、成立田径运动会组织机构

主 任:
邢福楷
副主任:
邢福庄 陈世琼
委员:
黄巧艳   黄少红  林明渊  陈燕茹  陆建伟  张文媚  彭茂业
职责:
1、负责运动会的组织、领导工作及运动会日常事务。
2、负责运动会各项工作的落实。
竞赛组:
 
组长:
吴文波         副组长:吴新中
成员:
刘文裕  田兴明  陈必文  梁姜英  韩文畴  高良  张才  符永璋
职责:
1、负责比赛规则的解释。
2、负责编排竞赛秩序册。
3、负责组织裁判员学习、培训及安排及裁判工作。
场地器材、后勤组:
组长:
黄铁平
成员:
陈成业  梁安峰  陈而滨  王统敏  周国川  陈训
职责:
1、负责开、闭幕式场地布置和音响设备的准备工作。
2、负责比赛所需场地的整理、器材的购置及检修工作。
3、负责运动会期间裁判员、工作人员的饮水。
4、负责运动会的会标、横幅、标语等的制作及悬挂。
宣传组:
 
组长:
黄少红         副组长:温艺红
成员:
吴多智  李丽贤  学生四名(广播工作)  符志军  田锋(摄像)。
职责:
 
1、负责运动会的宣传、广播工作。
2、负责运动会的摄影、摄像、报道工作。
统分奖品组
: 
组长:
黄巧艳         副组长:王弗才
成员:
林天伟、王中美(协助林天伟工作)、张华、 王慧卿、龙琼、谢南城、曾令娃、吴剑、谢翔燕、冯艳春、吴淑婧、符传博、张燕。
职责:
1、负责运动会的成绩统计、公布。
2、奖品的准备和颁发。
3、负责收书写运动会奖状。
安全保卫组:
组长:
陈世琼         副组长:陈燕茹 张继伟
成员:
张文媚、柯海珠、陆建伟、郑婉媛、黄炜、谢于梅、彭茂业、史贵涵、校警3人、民警2人。
职责:
1、负责制定各种突发事件的应急预案。
2、负责竞赛期间的安全保卫工作。
3、负责比赛期间秩序的维护。
综合协调组:
组长:
林明渊       副组长:林书柏
成员:
史青山
卫生医疗组:
组长:
刁晓波
组员:
吴孟君
职责:
1、负责运动会期间的医疗保健工作。
2、负责运动会期间的场地清洁卫生工作。
开、闭幕式负责人:陈世琼
国旗、校旗负责人:高良  张才(协助)
彩旗队负责人:林书柏
鲜花队负责人:吴多智
“体育道德风尚奖”评委:邢福楷、邢福庄、陈世琼、黄少红、黄巧艳、陈燕茹、林明渊、温艺红、陆建伟、彭茂业、张文媚。
“入场仪式队形队列奖”评委:邢福楷、邢福庄、陈世琼、黄少红、黄巧艳、陈燕茹、林明渊、温艺红。

 

二、制定田径运动会竞赛规程

学生方面

  1. 比赛时间:2017年11月25—26日(第十三周周六、周日)。

  2. 比赛地点:待定。

  3. 参加办法:

    A、比赛以初一、初二、初三年级分组,以班级为单位组队参加比赛。

    B、报名时,每项限报两人,每人最多报两项(接力、集体项目除外)。

    C、开幕式各班队伍正常进场,全班自由进场(各班可自由发挥,评分加入体育道德风尚奖评选中),1名举班牌,班主任在队伍前面。

  4. 比赛项目:

    男子组:100米、400米、1000米、跳高、跳远、4X100米、10X200米、前掷实心球、50米跑迎面接力。

    女子组:100米、400米、800米、跳高、跳远4X100米、10X200米、前掷实心球、50米跑迎面接力。

    (其中10X200米为集体项目为男女混合比赛男生5人、女生5人,每人跑200米。其中50米跑迎面接力项目男女混合比,男生10人,女生6人。)集体项目班级必须参加。

    运动员资格:

    A、必须是本校本班的学生。

    B、运动员体检由本班负责把关,经医务部门检查身体合格者方能参加比赛

  5. 比赛项目计分方法;

    各项目取前八名,按9、8、7、6、5、4、3、2、1计分,集体项目,接力等双倍分,破校记录加5分,破市记录加10分,按各班在各组中得分总和,排出各年级各班团体部分名次,如总分相等则以获得第一名多者,名次列前,以此类推。

  6. 违反规程的处理办法:

    凡是弄虚作假者,取消该运动员的全部成绩,并连带取消班团体总分名次,给予批评,并取消该年评文明班级的资格。

  7. 奖励办法:

    A、单项奖励(含接力)奖励前3名。

    B、各年级奖励前8名。

    C、体育道德风尚(初二年级奖7名)、(初一、初三年级奖6名)。

三、成立裁判组

总裁判长:吴新中

副总裁判长:刘文裕  田兴明  陈必文  韩文畴。

径赛组长:刘文裕  梁姜英  陈必文  韩文畴

田赛组长:田兴明  林 静

记时主裁判:梁姜英  符永璋

其他裁判:朱含霓、林小妹、林秋美、周钰、朱惠、符 恋、李亚慧

终点主裁判:刘文裕 韩文畴

其他裁判:赖熊、陈习、吴青柳、 符红、周瑾、梁志美、陈丽帆、黄慧

发令员:李俊峰  谭定群  卢生鹏

检查主裁判:林平

接力1区:周毓珑  接力2区:符之冠

接力3区:汪平和  接力4区:刘怡

检录主裁判:高良  张 才

其他裁判:杜玉新、陈银珠、林珊、羊日花、吴小燕。

跳高主裁判:林静

其他裁判:李祝祝  李宝珍

跳远主裁判:田兴明

前掷实心球主裁判:陈必文

其他裁判:吴 宇、林东、邢美燕

通讯协调组:丘名池、罗英红、王所悦、林山兰。

另需70名赛会志愿者,由团委陈燕茹书记负责招募。

联络员:邱志光

注意:全体裁判员11月23日(第十三周星期四下午第三节在一楼多功能会议厅开会)。

四、编排竞赛项目

  1. 回收师生比赛报名表。

  2. 编排秩序册。

  3. 打印及分发秩序册。

五、举办校田径运动会

海口九中体育组

2017年11月14日

友情链接:北京赛车pk拾彩赔率多少  澳彩网彩票  北京赛车pk拾官方开奖  大运彩票  幸运农场开奖直播  

免责声明: 本站资料及图片来源互联网文章,本网不承担任何由内容信息所引起的争议和法律责任。所有作品版权归原创作者所有,与本站立场无关,如用户分享不慎侵犯了您的权益,请联系我们告知,我们将做删除处理!